Детям о детях войны

Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем — лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами — отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые — в плену у немцев. Дети оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой фашизма. Многие из них встали наравне с взрослыми плечом к плечу на защиту своей Родины.

В рамках мероприятий, посвященных 75 – летию Великой Победы в нашем детском саду прошла тематическая беседа на тему «Дети войны» с участием Егоровой С. М., ведущего библиографа отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания, посвященное юным детям – героям, защитникам Родины. Во время просмотренных презентаций фото и видеохроник ребята группы «Радуга» узнали много нового и интересного о юных защитниках (Валя Котик, Галя Комлева, Марат Казей, Володя Дубинин, которые плечом к плечу сражались со взрослыми в годы Великой Отечественной войны.

В ходе проводимой беседы дети слушали рассказы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Рассматривая иллюстрации книг, открыток дети обсуждали поступки и действия героев. Ребята и взрослые минутой молчания почтили память погибших героев в Великой Отечественной войне.

Такие беседы воспитывают в ребенке патриотизм, уважение к историческому наследию своей Родины.

Направления деятельности

Важные направления