«Загадки чувашской вышивки»

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним» воспитанники продолжают знакомиться с изделиями чувашской вышивки. В старшей группе прошел тематический час «Загадки чувашской вышивки», где дети рассматривали одежду, салфетки, полотенца и другие предметы обихода. Из познавательного рассказа педагога дошкольники узнали, что чуваши вышивали на белом холсте, а изготовление холста было одним из основных занятий, так как фабричных тканей в те далёкие годы купить было невозможно, а часто и не на что. Педагог Яковлева Р. В. отметила, что чувашская вышивка не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково, отличается богатством узоров.
Семейное приобщение детей к национальной культуре в реализации данного проекта имеет важное значение. Дома девочки примеряют чувашские платья и головные уборы с оригинальными узорами. В семейном кругу создаются из разного материала нарядные куклы в чувашских костюмах. Дети принимают посильное участие в вышивании узоров.
Развивающий характер обучения позволяет участникам проекта познать закодированный смысл чувашского орнамента и бережно хранить из поколения в поколение художественные ценности чувашского народа.

Направления деятельности

Важные направления