Наука на кухне

Как известно, указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 2021 год был объявлен – Днем науки. Да, не удивляйтесь, дошколятам тоже очень доступны понятия – опыт, эксперимент, наблюдение, вывод.

Так, воспитанники 61 детского сада под руководством кандидата педагогических наук, преподавателя Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Большовой Александры Федоровны окунулись в мир химии и превратились в юных Менделеев.

Во время онлайн-конференции «Наука на кухне», ребята определили: в газированные напитки, в том числе и Coca-Cola добавляют химические красители и при помощи не большого опыта вычислили, что с организма человека данные напитки выводят кальций, который очень полезен для костей и эмали зубов. Не обошли стороной и такие пищевые продукты как молоко, творог и сметана. Юные Менделеевы определяли, насколько честны с покупателями производители данных продуктов. Ребята изучили, есть ли крахмал и пищевая сода в молочных продукта. Стоит ли продукты данных производителей покупать?

Как удовлетворить присущую дошкольникам природную любознательность и найти ответы на множество их вопросов? Наш ответ – экспериментирование! Ведь именно в исследовательской̆ деятельности дети чувствуют себя учеными, исследователями и первооткрывателями. Они находят решение всевозможных задач, что позволяет им понять, почему все происходит именно так, а не иначе.

Направления деятельности

Важные направления