Хоровод чувашских игр

В старшей «А» группе проходят систематические мероприятия по ознакомлению дошкольников с культурой собственного народа посредством чувашских игр. Воспитанники уже знакомы с разными играми чувашского народа. Национальные игры у детей вызывают повышенный интерес из-за разнообразия по содержанию и организации. Нравится игра «Упа-утаман» («Мишка косолапый») и мальчикам, и девочкам. Дети  слушают и определяют на слух голоса своих сверстников; требуется внимательность. Упражняются в понимании и запоминании слов на чувашском языке (упа-медведь, утаман-косолапый).

В игре «Хопарту» («Каравай») под песенное сопровождение подбирали соответствующие ритмопластические движения. Для успешного овладения чувашской речью как неродной используется игра «Панулми» («Яблоко»). Воспитанники без затруднений понимают и запоминают чувашские слова: панулми-яблоко, чи тутли- самое вкусное, чи херли- самое красное. Данная игра привлекает детей тем, что используются знакомые элементы чувашских танцев и где можно проявить творчество.

В хороводе чувашских игр обогащается не только двигательный опыт детей, но и происходит восприятие, воспроизведении чувашской речи. Национальная культура Чувашии богата и впереди ребят ждёт ещё много занимательных народных игр.

dav

sdr

dav

Направления деятельности

Важные направления