Я и мои права

Правовому воспитанию дошкольников стали уделять большое внимание, так как дошкольное детство — наиболее благоприятный период для становления личности ребенка. Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, важно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения. В детях нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантность — вот основа правового воспитания дошкольников.

С целью ознакомления детей с их правами в средней группе был проведен познавательный час «Я и мои права». Воспитанники в игровой форме узнали о своих правах, просмотрели презентацию, на выставке книг «В мире сказок» ребята вместе с педагогом обсудили, какие права нарушаются в тех или иных сказках. В игре «Собери лучики» дети закрепили полученные знания.

Правовое образование дошкольников поможет им стать полноценными членами общества и обеспечит позитивную динамику становления личности.

Направления деятельности

Важные направления