Сервировка стола

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие для успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, что предполагает совместную деятельность педагогов и родителей по воспитанию ребёнка, общение, обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Педагоги дошкольных образовательных учреждений, учитывая особенности сегодняшних семей, стараются искать и использовать новые эффективные формы работы с родителями, одной из таких форм является организация сетевого взаимодействия с родителями посредством дистанционных видеособраний с использованием современных электронных платформ.

Педагоги МБДОУ «Детский сад №61» г.Чебоксары в работе с родителями (законными представителями) часто используют нетрадиционные формы взаимодействия и на данный момент актуальной является онлайн-конференция. Так, Петровой Надеждой Николаевной, воспитателем ДОУ в рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети-счастливые родители» была проведена онлайн-конференция с родителями воспитанников по теме «Сервировка стола. Нужна ли она дома?» с применением мастер-класса по складыванию салфеток на стол.

Учитывая тот факт, что большинством семей не считают нужным, сервировать столы к приему пищи, педагогом были представлены аргументы и рекомендации по правильной сервировке стола.

Хорошая сервировка стола имеет большое значение для улучшения аппетита детей и закрепления культурных навыков. Во время обеда необходимо приучать детей не отставлять на середину стола грязную тарелку: это загромождает стол и создаёт некрасивый вид. Хорошая сервировка столов играет большую роль для развития аппетита ребенка.

Направления деятельности

Важные направления