Чувашская народная игра «Чулла» («В камешки»)

Народные чувашские  игры обеспечивают комплексное воздействие на развитие личности ребёнка и его здоровье. Радость движения в народных играх сочетает с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, уважительное отношение к культуре родной страны, республики,  создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности родине. Родители нашего детского сада, рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»,  активно приобщают своих детей к ценностному отношению к фольклору, традициям своего народа. Мама Ильи и Алексея, Надежда Николаевна, учит своих детей чувашским народным играм. Сегодня она показала и объяснила правила игры «Чулла» («В камешки»), а затем все вместе сыграли в увлекательную игру. А ход и правила игры таковы:

Количество игроков — от двух и более. Играть можно и в комнате и на улице. У каждого играющего по 5 камешков размером с лесной орех. В игре 5 действий:

1. 5 камешков лежат на земле, расстояние между ними — 5-6 см. Один камешек берут правой рукой и подбрасывают его вверх на 50 см, в это время необходимо взять другой камешек и поймать падающий. Пойманный камешек откладывают в сторону. Так продолжается до тех пор, пока не будет пойман и отложен в сторону пятый камешек.

2. Камешки складывают по два. Пятый камешек подбрасывается, а в это время необходимо взять два камешка и поймать падающий. В сторону откладывают два камешка. Снова берут другие два камешка и ловят падающий. В сторону откладывают два камешка. Снова берут другие два камешка и ловят падающий.

3. На земле в одной кучке 3 камешка, а в другой — 1. В правой руке игрока еще один камешек, его подбрасывают. В это время необходимо взять один камешек и поймать падающий. Пойманный камешек откладывают в сторону. Затем враз берут три камешка и ловят падающий.

4. В ладошке — 4 камешка. Пятый камешек берут большим, указательным и средним пальцами и подбрасывают вверх, а в это время четыре камешка кладут на землю и ловят падающий.

5. Все 5 камешков — в руке. Их подбрасывают и стараются поймать в пригоршню. Сколько поймает, столько очков у игрока и будет.

Правила игры. Если игрок на каком-нибудь этапе не поймает камешек, то пропускает ход. Продолжая игру, свой ход он начинает с того момента, когда не поймал камешек. Игроки заранее договариваются, какая рука будет рабочей (правая или левая).

Материал. Камешки (или желуди, лесные орехи, пробковые, поролоновые шарики и т.п.).

Игра доставила детям радость и удовольствие, тем самым исполнили своё главное назначение.

Направления деятельности

Важные направления