Польза музыкально-ритмических игр для дошкольников

Музыкально-ритмические игры помогают развить эмоциональность и образность восприятия музыки, чувство ритма, мелодический и гармонический слух, ощущение музыкальной формы, музыкальную память. Движения, связанные с музыкой, ее характером, способствует целостному ее восприятию. Каждая игра имеет не только двигательные, но и музыкальные задачи:

  • улучшать качество ритмичных движений детей;
  • придавать основным движениям выразительность, диктуемую музыкой и образами исполняемой игры;
  • формировать умение ориентироваться в пространстве, организованно двигаться в группе, выполнять различные перестроения в играх, отражая в них характер и форму музыкального произведения;
  • способствовать формированию и развитию эмоциональности.

В работе с детьми музыкальный руководитель Возякова О. Ю. большое внимание уделяет музыкально-ритмическим играм. Ведь музыкально-ритмические игры с пением позволяют тренировать различные группы мышц и развивают координацию движений. Музыкальное сопровождение влияет на качество исполнения: улучшает пластичность движений, придает им мягкость и выразительность. Особенно интересны музыкально-ритмические игры с предметами, палочки, ленты, обручи, мячи, платочки, которые развивают координацию движений, точность и пластику движений.

Направления деятельности

Важные направления