Медицинская маска — средство защиты от коронавируса и других вирусных заболеваний

Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, людям нужны средства защиты. Медицинские маски – это исключительное средство персональной защиты лица и органов дыхания от всевозможных мелких частиц. В основном они применяются с целью предотвращения инфицирования вирусами и бактериями, передающимися от человека к человеку воздушно-капельным путем. Педагоги нашего детского сада дают рекомендации родителям и воспитанникам детского сада через доступные средства информирования. Это особенно актуально со сложившейся обстановкой на планете. Рекомендации не сложные, их легко можно запомнить:

— Носите маску, если вы кашляете или чихаете, или заботитесь о человеке с подозрением на инфекцию COVID-19.

— Маски эффективны только при использовании в сочетании с частой чисткой рук с помощью спирта для мытья рук или мыла с водой.

— Перед тем как надеть маску, вымойте руки спиртовой салфеткой или мылом с водой.

— Закройте рот и нос маской и убедитесь, что между лицом и маской нет промежутков.

— Избегайте прикосновения к маске во время использования; если вы это сделаете, вымойте руки спиртовым средством для мытья рук или водой с мылом.

— Замените маску новой, как только она станет влажной, и не используйте повторно одноразовые маски.

— Чтобы снять маску: снимите ее сзади (не касайтесь передней части маски); немедленно выбросите в закрытое мусорное ведро; чистите руки с помощью спиртосодержащего средства для мытья рук или мыла с водой.

— Маску необязательно носить на открытом воздухе (на улице, если не планируется встреча с потенциальными носителями вируса, и дома, если в семье все здоровы и находятся на самоизоляции. Носить маску следует не более двух часов.

— При надевании разверните складки на маске для более плотного прилегания к лицу. Если в маску вшито крепление в области носа, плотно подгоняйте его по спинке носа. Если маска случайно испачкалась, ее следует тут же менять. Одноразовые маски используйте один раз –на то они и одноразовые: они теряют свои свойства и стерильность и могут стать источником инфекции.

Не болейте и будьте здоровы!

Направления деятельности

Важные направления