Хуран кукли (варенники)

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области и реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» родители дома со своими детьми проводят немало интересных, а подчас и «вкусных» мероприятий. Сегодня Надежда Николаевна, мама наших воспитанников Павла и Алексея, провела для своих детей мастер-класс по приготовлению чувашского национального блюда «Хуран кукли» (варенники). Сначала Надежда Николаевна рассказала детям, что чуваши нередко готовят такое блюдо, как Хуран кукли. Внешне продукт похож на обыкновенные вареники. Готовятся они по старинному рецепту.

По ходу деятельности мама комментировала каждый этап приготовления данного блюда для того, чтобы детям было понятно. Да и ребята сами тоже попробовали раскатывать тесто, вырезать формочкой кружочки-заготовки для хуран кукли и закладывать в тесто начинку. Паша и Алексей узнали, что для приготовления хуран кукли используется пшеничная мука высокого качества, яйца (3-4 штуки, в зависимости от размера), соль. В роли начинки можно использовать картофельное пюре с луком, творог. Ароматные вареники подаются на стол со сливочным маслом и сметаной.

Процесс приготовления является несложным. Важно отдавать предпочтение свежим, натуральным ингредиентам. Сначала потребуется в миске взбить яйца с солью. Затем, небольшими порциями добавляем муку и продолжаем процесс перемешивания до образования однородной консистенции. Крайне важно хорошо вымесить тесто. Оно должно получиться достаточно крутым. Потом его накрывают полотенцем и оставляют в теплом месте минут на 20-30. Когда оно будет готово, можно приступать к работе. Потребуется разделить тесто на небольшие кусочки. Каждый ломтик следует тонко раскатать. В центр мини-лепешки кладется начинка и лепится вареник. Края необходимо хорошо скрепить, иначе при варке конструкция повредится. Длительность варки- 6-7 минут. Заготовки забрасываются в кипящую воду. Подача вкусного и ароматного блюда производится в горячем виде. Его можно дополнить сметаной, сливочным маслом. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Направления деятельности

Важные направления