Безопасность ребенка: домашние животные

С определенного момента времени, с определенного возраста ребенка, нам, как родителям, приходится чуть ли не каждый день слышать просьбы завести домашнее животное. У кого-то из нас малыши просят купить кошечку, у кого-то пределом его мечтаний является собачка, чей-то малыш испытывает непреодолимую любовь к рыбкам или попугайчику и т.д. А, если малыш живет в сельской местности, то их внимание привлекают детеныши домашних животных. Безусловно, наличие питомца – это хорошо. Домашнее животное учит маленького человека ответственности, воспитывает в нем заботу, позволяет ему научиться не только получать любовь, но и дарить её, проявлять. Подрастающий хозяин учится жить с мыслями о том, что в мире есть кто-то, зависящий от него, от его внимания, от его стараний. Но домашнее животное – это не только хорошо. Его наличие может угрожать безопасности ребенка, его здоровью. Маме и папе добавляются заботы, но, если честно, то оно того стоит. При этом многого от нас (родителей) не требуется. Достаточно знать несколько основных и достаточно простых правил, которые мы можем объяснить своим детям:
Правило N 1. Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.
Правило N 2. Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
Правило N 3. Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
Правило N 4. Если тебе хочется погладить чужую собаку, спроси разрешения у хозяина собаки. Гладь её осторожно, не делая резких движений.
Правило N 5. Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.
Правило N 6. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.                                                                                                                                Правило N 7. Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
Правило N 8. Не пытайся отобрать предмет, с которым играет собака.
Правило N 9. После того как ты погладил собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.
Правило N 10. Если тебя укусила собака или кошка, сразу же скажи об этом родителям, чтобы они отвели тебя к врачу.
Правило N 11. Не подходи близко к чужим коровам, быкам, козам.
Правило N 12. Если встретишь стадо коров, то обойди его.
Правило N 13. Будь осторожен с телятами. У них чешутся рожки, они могут нанести тебе серьёзную травму.

Необходимо также учесть, что:
1.Самой распространенной проблемой для владельцев домашних животных является аллергия;
2. Часто дети страдают от различных травм, которые могут нанести животные;
3. Содержание животных чревато такими проблемами, как паразиты. Блохи, глисты, клещи весьма неожиданно могут оказаться нежеланными гостями в организме;
4. Многие болезни питомцев опасны для людей (бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, хламидиоз и сальмонеллез, дерматомикозы). Поэтому животным обязательно делают профилактические прививки.

Об­ще­ние с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми вос­пи­тыва­ет в ре­бен­ке доб­рые чувс­тва. Но, нес­мотря на то что обыч­но кош­ки, со­баки дружелюб­ны и послушны, ве­село иг­ра­ют с деть­ми, не­об­хо­димо пом­нить и вну­шить ре­бен­ку, что сле­ду­ет быть ос­то­рож­ны­ми с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми.

Направления деятельности

Важные направления