13 апреля — день первого российского троллейбуса

13 апреля отмечается день рождение троллейбуса. В настоящее время троллейбус – необходимый вид общественного транспорта по передвижению людей в разных городах нашей страны и мира. А как же появился троллейбус? Кто его изобрел? Такими вопросами задались наши воспитанники. А ответ на этот вопрос помогли им найти родители, умные книги – энциклопедии и видеофильмы. Дошкольникам было очень интересно узнать, что троллейбус вначале воспринимался как некий забавный гибрид трамвая и автобуса и рассматривался как средство пригородного сообщения. Название он получил тоже «гибридное»: американское словечко trolley – «трамвайный вагон» плюс чисто английское bus – «автобус».

Троллейбусы впервые появились не в России: по пути этого изобретения в начале 1880-х годов успешно и параллельно друг другу двигались инженеры американские, английские и немецкие (братья Сименсы). У компании Siemens и приобрёл в 1901 году патент на это интересное изобретение один из пионеров российского автопрома – Пётр Фрезе. Автомобили, а затем и омнибусы собственной конструкции он, совместно с Евгением Яковлевым, выпускал ещё с 1896 года. А 13 апреля 1902 года Пётр Александрович провёл в Петербурге успешные испытания первого троллейбуса. Сегодня первому российскому троллейбусу исполняется 118 лет!

Ребята также узнали, что первые троллейбусы появились в нашем городе в 1964 году и на сегодняшний день он является самым востребованным видом транспорта.

 

Направления деятельности

Важные направления