Встреча с малолетним узником гетто Левиным М. А.

В истории каждого народа есть мрачные даты, которые забыть нельзя. Одна из них – 22 июня 1941 года. Частью горькой жизни могут назвать тысячи людей, которые во время войны были еще детьми. Их детство – огонь, война, концлагеря и горе. У детей отняли не только хлеб, дом, материнскую ласку, но и Родину, и свободу.

Накануне 75-летия в Великой Победе и рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним!» в нашем детском саду прошла встреча с малолетним узником гетто Левиным М. А. Михаил Абрамович — несовершеннолетний узник гетто, один из немногих живых свидетелей Второй мировой войны. Из рассказа «героя дня» дошкольники узнали, что его семья в составе 11 человек была эвакуирована в Чебоксары весной 1942 года. Мише было всего три года, когда в их село Ильино под Смоленском пришла война. Отца забрали на фронт. Дом, где мальчик жил со своим братом и мамой, от бомбежки разлетелся в щепки. Но семья успела спрятаться в погребе. Оставшихся без крова сельчан приютили в лесу партизаны, но фашисты смогли обнаружить отряд и окружили их. Много людей тогда погибло, более ста евреев захватчики согнали в созданный в селе небольшой концлагерь — гетто. Пленников, среди которых были немощные старики, женщины и дети, практически не кормили, держали в холодных домах, заставляли работать. Каждый новый день люди встречали со страхом, что он будет последним в их жизни: фашисты постоянно угрожали, что расстреляют и утопят в озере. На 25 января 1942 года каратели назначили расстрел уцелевшего еврейского населения. И лишь активная наступательная операция Красной Армии, стремительный бросок батальона лыжников спасли жизни узников гетто.

«24 января 1942 года пришли советские солдаты в белых маскхалатах и освободили нас от рабства, — вспоминает Михаил Абрамович. — Я бы им и сейчас поклонился в ноги за спасение. Потом всех посадили в товарные вагоны и повезли в тыл. По дороге поезд постоянно бомбили, мама укутывала меня с ног до головы шерстяным одеялом, чтобы я не слышал взрывов. Лишь через три месяца добрались до Чебоксар. После всего пережитого Чувашия показалась благодатным краем». Присутствующие на встрече дошкольники были потрясены услышанным о жизни в гетто.

Уже после войны и завершения учебы, Михаил Абрамович всю жизнь трудился в конструкторских бюро “ЗЭиМ” и “ВНИИР”. Выйдя на пенсию, он занялся общественной работой: часто встречается с детьми и рассказывает им о войне, а также о том, как потом восстанавливали страну. Сейчас он — председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам Совета ветеранов города Чебоксары.

Детей заинтересовала и коллекция значков и медалей, посвященная Великой Отечественной войне. Михаил Лавин собирает их много лет и сейчас в ней около 500 экспонатов.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.  Такие мероприятия помогают сохранить память о исторических событиях нашей Родины и фактах времен Великой Отечественной войны.

Направления деятельности

Важные направления