Городская акция «Расскажи ребенку о войне»

Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие и знание истории своей страны просто обязательно. «Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой», — поется в известной песне. Прошло уже 75  лет, как закончилась Великая Отечественная война. И к этой юбилейной дате Чебоксарское городское отделение «Союз женщин Чувашии» совместно с городской газетой «Чебоксарские новости» запустили акцию «Расскажи ребенку о войне». В рамках которой, родители дошкольников смогут поведать о нелегкой судьбе, о подвигах близких, дедов, прадедов стоявших на защите Отечества в 1941-1945 годах.

Годы идут, ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Чтобы сохранить память о воинах, родных и близких наших воспитанников, вернувшихся с войны,  погибших на полях сражений, умерших в послевоенное время и отдать дань уважения оставшимся в живых в столичном детском саду № 61 состоялась встреча воспитанников с Сидоровой Людмилой Аркадьевной. Мама Вани Сидорова поведала о том, как нелегко далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки и военных годах своего дедушки —  Андреева Василия Андреевича, старшины, который участвовал в боевых действиях обороны Ленинграда, освобождения Польши. Из рассказа Людмилы Аркадьевны ребята узнали, что Василий Андреевич вернулся с фронта без единого ранения, что он награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги» и двумя орденами Красной Звезды. После того как Василий Андреевич вернулся с фронта он работал в школе учителем, что у него было пятеро детей. На сегодняшний день у него девять внуков и тринадцать правнуков.

Встреча получилась очень тёплая и трогательная. Дети настолько прониклись рассказом, что и после окончания встречи задавали много вопросов о войне, наградах, военных историй Василия Андреевича. Интересная, теплая встреча не пройдет бесследно, останется в юных сердцах надолго. Ведь такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к ветеранам и вызывают чувство  гордости за свою страну!

Направления деятельности

Важные направления