Осторожно, огонь!

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребёнка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним.

Пожар – страшное дело. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. В каждой возрастной группе дошкольного учреждения проводятся мероприятия по формированию у дошкольников основ пожарной безопасности. В младшей группе «Гномики» воспитатель Щукина Н. И.  организовала мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности. Педагог провела беседы с детьми на темы: «Осторожно огонь», «Осторожно электроприборы». Рассмотрели проблемную ситуацию по теме «Пожар в доме», в ходе которого закрепили умение обращаться за помощью к взрослым, произносить свой адрес, и имя. Ознакомила детей со средствами пожаротушения, внимательно их рассмотрели и даже смогли потрогать, так же дети нарисовали рисунки по темам беседы.

Такая целенаправленная работа позволяет рассказать и показать как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления –огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

Направления деятельности

Важные направления