Чувашия – край родной

Чувашия – край ста тысяч песен и вышивок, обладает богатой и уникальной культурой. Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его духовным ценностям.

Во второй младшей группе продолжается работа по реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», а также мини-проекта «Край Чувашский — край родной». Дошколята познакомились с гербом, флагом Чувашии, национальными костюмами и вышивкой чувашского народа. Внимание детей привлекли народные орнаменты, которыми расписана одежда. Воспитатель группы Васильева Г. А. рассказала о значении орнаментальных символов. Особый интерес вызвали у ребят праздничный головной убор — тухъя.

Дети получили неиссякаемый источник новой информации об окружающем его крае, позволило обогатить их опыт, поддержать интерес к своей «малой» Родине, в котором они проживают.

Направления деятельности

Важные направления