Азбука противопожарной безопасности для дошкольников от А до Я

В рамках профилактической акции «МЧС – за безопасное детство» в нашем детском саду состоялось открытые занятия по ОБЖ. С дошкольниками старшей группы встретились методист столичного Центра противопожарной пропаганды Анастасия Аппакова и инструктор республиканского ВДПО Галина Никитина.

Представители противопожарной службы познакомили детей с алгоритмом действий во время возгорания в квартире, напомнив при этом номер вызова спасателей с мобильного телефона – «101» «112» или «01» с обычного телефона. Юным слушателям напомнили, что прятаться в задымленном жилье категорически запрещается: горящее помещение необходимо покинуть как можно быстрее. Оказавшись на улице в безопасности, нужно вызвать спасателей, точно указав место происшествия. В ходе беседы сотрудники чрезвычайного ведомства отметили, что баловаться номерами экстренных служб запрещено. «Спасатели выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию на место выясняется, что звонок был ложным, – объяснили взрослые. – А ведь такие вызовы приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи». В ходе беседы ребята грамотно отвечали на все поставленные вопросы представителей МЧС, так как с ними регулярно проводится работа в этом направлении: различные  познавательные, чтение и обсуждение  тематической художественной литературы, отгадывание загадок и разучивание стихов.

Урок по безопасности жизнедеятельности продолжила веселая подвижная игра. Разделившись на две команды «Пожарные» и «Спасатели», дошколята опробовали свои силы в надевании защитной экипировки огнеборца, тушили условное возгорание и спасали своих друзей из огня. Храбрых брандмейстеров, спешащих на вызов, громкими аплодисментами поддерживали воспитатели и их сверстники. Мальчишки и девчонки надевали боевую одежду брандмейстеров, раскатывали пожарные рукава, тушили условное возгорание… – все как у настоящих огнеборцев.

В завершение встречи сотрудники  МЧС вручили дошкольникам памятные подарки и красочные листовки с добрые советами от пожарных.

Направления деятельности

Важные направления