Безопасность у водоемов зимой

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и т.п.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. А дети дошкольники особенно недопонимают все это. Первый лед очень коварен. Не  торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

С воспитанниками средней группы «Почемучки» воспитатель Петрова Н.Н. провела беседу с рассматриванием иллюстраций и картин на тему: «Безопасность у водоемов зимой». В ходе рассуждения, мы с детьми ознакомились с правилами безопасности у водоемов зимой:

  1. Не спускаться на лед без крайней необходимости.
  2. Ни в коем случае не проверять прочность льда своими конечностями, лучше вооружиться какой – нибудь палкой и проверять ей.
  3. Ни в коем случае не передвигаться по льду толпой.
  4. Если катаетесь на санках, то старайтесь избегать скатывания на лед.
  5. Не переносить с собой тяжелый груз.
  6. Никогда не выходите на лед без взрослых и подручных средств.

Но самое главное: «Ни в какой ситуации нельзя паниковать, теряться, а нужно суметь воспользоваться находчивостью и сделать разные спасательные средства из подручных средств».

Направления деятельности

Важные направления