Пожарная служба в городе

Вопрос пожарной безопасности стоит на особом контроле. Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. Во всех дошкольных учреждениях для воспитанников проводятся уроки ОБЖ, познавательные встречи с сотрудниками МЧС, тематические игры, квесты и викторины. Реализуя муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», а также освоение основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения с воспитанниками была проведена тематическая беседа «Пожарная служба в городе».  Дошкольники познакомились с нужной и важной профессией пожарного и пожарной службой города. В ходе дискуссии ребята вместе с педагогом выясняли причины возникновения пожара, знакомились со средствами пожаротушения и повторили номера телефонов экстренных служб. Из рассказа воспитателя ребята поняли, что пожарные — это смелые, сильные, мужественные люди, потому, что они борются с огнём, спасают людей, не жалея своей жизни. Итогом беседы стал свод правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать. В ходе беседы дети выяснили, что профессия пожарного очень ответственная, что туда могут идти только подготовленные люди. Если ты увидел пожарную машину, нужно другим машинам пропускать. Дети закрепили термины, которые нужны при тушении пожара «огнетушитель», «кошма», «рукав», «песок».
Ребята запомнили, что шалости  с огнём могут привести к серьёзным последствиям. Также дети запомнили  номер телефона «01» «112», по которому надо звонить в случае пожара.

После проведенной беседы каждый ребенок понял, что огненная беда может ворваться в любой дом, принести несчастье людям, если не осознать возрастающую опасность пожаров, не быть более ответственным в выполнении требований пожарной безопасности.  Чтобы детство наших детей было счастливым и беззаботным, основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Направления деятельности

Важные направления