Методическое объединение «Традиционные и инновационные технологии образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО» в МБДОУ «Детский сад № 61» г. Чебоксары

9 октября в МБДОУ «Детский сад № 61» г. Чебоксары прошло методическое объединение для педагогов ДОУ Калининского района города Чебоксары на тему «Традиционные и инновационные технологии образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО». В мероприятии приняли участие более 35 педагогов. Методобъединение с приветственным словом открыла старший методист МАУ «ЦРДО» города Чебоксары Людмила Анатольевна Ердукова. Она поздравила всех с началом нового учебного года, отметила актуальность данной темы и пожелала плодотворной работы. Затем заведующий МБДОУ «Детский сад № 61» г. Чебоксары Алёна Витальевна Немцева кратко познакомила с дошкольным учреждением и педагогическим коллективом, а старший воспитатель Светлана Александровна Чернова ознакомила с планом предстоящей работы. Также в рамках методического объединения старший воспитатель Светлана Александровна Чернова, в форме деловой игры, представила вниманию педагогов опыт работы ДОУ по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО в ходе которой воспитатели показали свои знания в технологиях по речевому развитию, умение работать в команде, проявили находчивость и активность.

Воспитатель Роза Владимировна Яковлева показала интегрированное занятие по речевому развитию с использованием инновационной технологии (мнемотехника) «Путешествие в осенний лес». Высокая познавательная активность и интерес детей прослеживались на протяжении всего занятия. Педагог использовала для этого разнообразные методы и приемы (мнемоквадраты и мнемодорожки). Также, в ходе образовательной деятельности Роза Владимировна расширила представления дошколят о природе, экологии, жизни животных наших краев, особенностях их внешнего вида, жизнедеятельности. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Подводя итоги, старший методист МАУ «ЦРДО» г. Чебоксары Л. А. Ердукова отметила, что работа по данному направлению является богатейшим источником познавательного и речевого развития детей. Деятельность методического объединения планировалась и осуществлялась на основе современных требований к модернизации образования, внедрения в воспитательно-образовательный процесс новых технологий и приёмов воспитания и обучения дошкольников. В работе были использованы следующие формы работы с педагогами: деловая игра, слайдовые презентации, методические рекомендации, работа в группах, обмен опытом, выставки методической литературы и дидактических пособий по развитию речи, буклеты для воспитателей, открытый показ организованной образовательной деятельности с воспитанниками ДОУ.

Присутствующие дали положительную оценку работе методического объединения. Педагоги выразили теплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия. Методическое объединение принесло педагогам много интересной информации, позволило обсудить актуальные вопросы и поделиться опытом в области речевого развития детей в условиях современного ДОУ.

Направления деятельности

Важные направления