Воспитание трудолюбия в семье и в ДОУ

Необходимым условием воспитания трудолюбия является совместная работа детского сада и семьи. Привычку к труду прививают, прежде всего, дома. Член Совета Отцов ДОУ, Льдинов Эдуард Анатольевич, часто делится опытом воспитания трудовых навыков в семье. Своих детей он приобщает к труду с самого раннего детства, на собственном примере показывает, как нужно выполнять различные трудовые операции. Дома и во дворе у них многое сделано руками папы. Сыновья во время любой работы всегда рядом с ним.

Когда понадобился небольшой ремонт столов в группе «Радуга», Эдуард Анатольевич сразу согласился помочь и в помощники себе пригласил сына Егора, его друга Тимура. Мальчики закрепили некоторые разболтавшиеся соединения ножек стульев. И теперь они со знанием дела объясняют, как важно не качаться на стуле и правильно сидеть за столом.

Трудовому воспитанию в семье должно уделяться серьезное внимание. Только в этом случае у детей развиваются определенные умения и навыки. Они охотно выполняют поручения и постоянные обязанности; проявляют желание помочь взрослым или другим детям; стремятся старательно и добросовестно работать.

Направления деятельности

Важные направления