Ребенок вышел на прогулку

Ребенок вышел на прогулку во двор и нам кажется, это безопасным. Ведь здесь все для ребенка: качели, хоккейная коробка, горки, лесенки. Вроде все как надо, но оставлять его без присмотра опасно, так как вокруг всегда есть что-то рискованное для жизни. Ребенок не может предугадать некоторых последствий своих игр. Вот здесь и важно воспитать в ребенке понятие собственной безопасности и понимания того где могут таиться опасные места. Для предотвращения опасных случаев, в детском саду воспитатели систематически напоминают детям о правилах прогулки и способах использования игрового оборудования на прогулочных участках. Одну из таких «экскурсий-напоминаний» провела сегодня в подготовительной группе «Радуга» воспитатель Иванова О.П.

Ребята правильно назвали необходимые условия катания с горки: соблюдать очередность, не толкаться при ожидании, не съезжать на корточках, потому что бортики невысокие, использовать горку только для катания, а не для других игр. Любителям подниматься по лесенке напомнили, что каждый пролет должен использовать только один человек и заниматься на ней можно, если взрослый рядом. Ни в коем случае не спрыгивать с перекладины после окончания занятий. Воспитатель попросила рассказать ребят о том, как они катаются на качелях во дворе своего дома. Они рассказали, что иногда видят, как некоторые ребята стоят на качелях, качаются сидя спиной, спрыгивают на землю в процессе раскачивания. Ольга Петровна предостерегла от таких экстремальных способов катания и предупредила, что нельзя пробегать мимо раскачивающихся качелей.

Совет родителям! Для предотвращения несчастных случаев с детьми необходимо во всех местах «подложить соломки». Прогуляться со своим ребенком по своему двору и его окрестностям, показать ему самые опасные места, а посещение особо опасных однозначно запретить. Только так можно свести к минимуму риск получения травм детьми на игровом оборудовании.

 

Направления деятельности

Важные направления