Обучение педагогов навыкам оказания первой помощи

Обеспечение безопасности детей во время их пребывания в образовательном учреждении задача непростая. Администрации ДОУ необходимо учесть вопросы по пожарной и антитеррористической безопасности, по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, охраны труда и здоровья воспитанников.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Теперь все педагогические работники должны быть обучены навыкам оказания первой помощи «для обеспечения безопасности и сохранности детей во время их пребывания в образовательных учреждениях».

В МБДОУ «Детский сад № 61» состоялось обучение педагогического коллектива оказанию первой медицинской помощи,  навыками которой  должен  владеть каждый   современный человек, а тем более сотрудник  детского сада. Иногда от этих мероприятий и от того, кто оказался в данный момент рядом с пострадавшим, зависит  дальнейшая жизнь и судьба ребенка или взрослого.     Провела обучение врач — педиатр нашего детского сада Михайлова Э. В. Она рассказала о 8 наиболее часто встречающихся в жизни состояниях,  при которых каждый человек остро нуждается в оказании первой медицинской помощи: обмороках, остановке дыхания, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, отравлениях.

Специалист доступно описала признаки данных состояний, приводя многочисленные примеры из жизни,  подробно рассказала и наглядно продемонстрировала приемы оказания первой медицинской помощи на  манекене. В завершение семинара-практикума практикующий врач отметила, что вовремя увидеть, распознать, оказать грамотную первую помощь и сопроводить к медицинским работникам – важные условия сохранения жизни и здоровья пострадавшему!

 

Направления деятельности

Важные направления