Антикоррупционное просвещение воспитанников ДОУ

Антикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности. Цель антикоррупционного воспитания в МБДОУ «Детский сад № 61» заключается в создании условий для формирования у воспитанников дошкольных образовательных организаций этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

В ДОУ последовательно реализуются мероприятия, направленные на противодействие коррупционным проявлениям. С этой целью был составлен план антикоррупционного просвещения дошкольников и размещен на сайте учреждения.

Также для старших воспитанников детского сада проведена игра – квест «Коррупция в мире сказок», где дети в доступной форме уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «рэкет», «вымогательство»; разбирали различные ситуации из жизни вместе с сказочными персонажами; играли в игры «Собери бананы», «Построй Теремок», «Разложи слова, чтобы получилось предложение» и другие.

Просмотр видеоролика «Вместе против коррупции!» не оставил детей равнодушными к происходящим в жизни некоторым несправедливым моментам. Они обещали, что, когда подрастут, будут бороться с таким антизаконным явлением и помогут, по мере своих сил, искоренить ее.

Для закрепления полученных знаний состоялась встреча воспитанников и педагогов ДОУ с старшим инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП–1 УМВД России по городу Чебоксары майором полиции Красновой Наталией Владимировной. Наталия Владимировна рассказала аудитории о том, что органы власти, полиция борется с коррупцией, привела некоторые примеры для лучшего запоминания темы, а ребята, в свою очередь, обещали быть законопослушными гражданами и, если станут свидетелями коррупции – сообщат о факте преступления в полицию или позвонят по телефону доверия.

Подобные мероприятия воспитывают высокий уровень самосознания и четкую гражданскую позицию подрастающего поколения.

Направления деятельности

Важные направления