Международный день семьи

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом. Именно поэтому 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

В связи со сложившимися обстоятельствами мы все остаемся дома. И это очень хорошо. Это время мы можем посвятить семейному воспитанию, привитию ценностей семьи подрастающему поколению. По рекомендации педагогов и специалистов детского сада для этой цели в младших группах традиционно использовались игровые формы проведения, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у дошкольников и доступны им. Основные акценты были сделаны на развития чувства духовной сопричастности младшего дошкольника с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения к ним. Дети вместе с родителями с удовольствие пели, играли, танцевали, а ведущие рассказали о ценности семьи и семейных традиций, обсуждали подвиги ветеранов во время Великой Отечественной войны.

В средних и старших группах содержание мероприятий было направлено на формирование у дошкольников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, совместного творчества, приготовлению традиционных блюд и занятию спортом.

Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми.

Направления деятельности

Важные направления