Овощи и фрукты – наши друзья!

Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. И наше здоровье чаще всего находится в наших руках и зависит от образа жизни. Одним из главных условий здоровья является правильное питание, т. к. неправильное приводит к болезням. А наша задача научить детей заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас стало разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты.

 В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители!» с воспитанниками средней группы «Почемучки» воспитатель Петрова Н.Н. провела познавательные беседы «Здоровье – что это?», «Фрукты и овощи в жизни человека». В ходе чего дошколята выяснили: овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения организма. Употребление фруктов и овощей, умение их правильно хранить и приготавливать обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность, привлекательность. Употребление овощей и фруктов необходимо для поддержания здоровья человека. Специалисты рекомендуют каждому  ежедневно съедать  свежий фрукт или овощ, горсть ягод, тарелка салата или любого овощного блюда, а также стакан свежевыжатого сока. Во фруктах и овощах содержится большое количество элементов и витаминов.

Всю важность овощей и фруктов для детского организма понимают и родители. Поэтому они стараются кормить детей «правильной едой».

Направления деятельности

Важные направления